Вконтакте Facebook Twitter Лента RSS

Конспект нод по фэмп «путешествие колобка на новый лад. Открытое интегрированное занятие по "фэмп "и "творчество" "путешествие с колобком" Открытое занятие путешествие колобка фэмп

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе

Путешествие по сказке «Колобок»

Цель занятия: Формирование математических представлений через игровую деятельность.

Задачи: Закрепить знание цифр от 1 до 5, упражнять в счёте в пределах 5. Развивать умение сравнивать группы предметов и соотносить цифру с количеством предметов. Закреплять представление о частях суток. Закреплять знание геометрических фигур, упражнять в составлении одной фигуры из нескольких, учить выкладывать цепочку фигур по заданной схеме. Развивать внимание, память, образное мышление, познавательную активность. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Материал:

Демонстрационный: мольберт, к нему прикреплены силуэтные изображения деда, бабы, животных, колобка, 5 зайцев, 5 морковок, наборы цифр; схема-маршрут путешествия; схема дорожки из геом. фигур; сюжетные картинки «Части суток».

Игрушки: заяц, волк, медведь, лиса; деревья; набор крупных геометрических фигур;

Раздаточный: наборы цифр от 1 до 5 на каждого ребенка; фигурки зайчат и морковок по 5 шт. на каждого ребенка; палочки для строительства дома медведю;

Методы и приемы:

Наглядно – словесный, игровой, практический, показ, демонстрация, сюрпризный момент, рефлексия.

Ход занятия:

Дети входят в группу, здороваются с гостями, становятся в круг.
Упражнение с движениями «Не хотим мы больше спать».
Утром рано мы проснулись, Потирают глаза.
Сладко, сладко потянулись. Потягиваются.
Чтобы сон ушел, зевнули, Зевают.
Головой слегка тряхнули. Покачивают головой.
Разбудил нас бег на месте, Легко бегут на месте.
К ванне побежали вместе. Руками изображают большой прямоугольник.
Умывались и плескались, Делают массирующие движения по лицу,
шлепают ладонями по телу.
Зубы вычистить старались. Указательным пальцем проводят вдоль зубов.
Причесались аккуратно, Проводят рукой сверху вниз вдоль волос.
Приоделись все опрятно. Делают движения руками вдоль тела сверху
вниз.
Не хотим мы больше спать! Грозят указательным пальцем.
Будем весело играть. Хлопают в ладоши.

Воспитатель: Дети, сегодня я предлагаю вам отправиться в сказочное путешествие по сказке «Колобок». Согласны?

Тогда:
1,2,3! В сказку попади,
Друг за другом повернись,
И на стульчики садись!

Дети сидят за столами перед мольбертом, на котором прикреплены изображения бабы и деда; на другом мольберте - составлена схема похищения колобка.

Воспитатель:

Жили-были дед и баба на полянке у реки

И любили очень-очень на сметане колобки.

Бабка тесто замесила, колобка она слепила,

В печь его поставила, там его оставила.

Вышел он румян пригож и на солнышко похож.

Он остыть хотел немножко и улёгся на окошко.

Тут случилась с ним беда …

Утащила колобка рыжехвостая лиса.

Воспитатель: - Ребята, поможем найти колобка?(Поможем). Давайте рассмотрим план путешествия, который поможет нам и приведет нас к домику лисы. Посмотрите, откуда мы начнём наше путешествие?(С цифры 1). Верно. (Далее рассматривают схему)

Воспитатель : А сейчас мы отправляемся с вами в лес.

Пальчиковая гимнастика «В лесок»
(дети сжимают и разжимают кулачки, загибают пальчики)
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы пошли в лесок гулять.
Этот пальчик – по дорожке,
Этот пальчик – по тропинке,
Этот пальчик – за грибами,
Этот пальчик – за малиной,
Этот пальчик с Колобком,
С кем-то встретился тайком.

Воспитатель: Вот какая красивая полянка. А тут написана какая-то цифра.

Какая же эта цифра?

Дети: Цифра 1.

Ребенок читает стих про цифру 1:

Стоит единичка,
Похожа на спичку.
Она просто черточка,
С маленькой челочкой.

Воспитатель: Ребята, на этой полянке живет заяц. (Рядом с цифрой 1 сидит заяц.) Он просит накормить зайчат морковкой так, чтобы всем досталось поровну.

Упражнение « Накорми зайчат»

Дети занимают места за столами, на столах плоскостные фигурки зайчат.

Сколько перед вами зайчат? (4)

Положите рядом с ними подходящую цифру. (Дети выполняют)

Сколько морковок нужно зайчатам? (4)

Дима, сколько морковок ты положил?(4)

А сколько всего морковок? (5)

Вика, чего больше, морковок или зайчат? (морковок)

А что мы можем сказать про зайчат? (их меньше)

Ой, посмотрите, еще один зайчонок прибежал, сколько всего зайчат (5).

Положите рядом с ними подходящую цифру. (5)

Что нужно сделать, чтобы зайчонок не обиделся?(морковкой угостить).

Сколько морковок (5), а зайчат (5), что мы можем сказать про них?

(Их поровну). Молодцы, а теперь отдохнем.

Физминутка после счета зайцев

Отдыхать умеем тоже –

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше

И легко, легко подышим.

Мы подтянемся сейчас

На носочках столько раз

Ровно столько, сколько пальцев

На одной руке у нас.

А сколько пальцев у нас на руке? (пять)

Воспитатель: - А сейчас вернёмся к схеме и продолжим наш путь. Куда двигаемся дальше?(К цифре 2). Вот еще одна полянка. Тут тоже цифра.

Ребенок читает стих про цифру 2:

Цифра 2 сердитый гусь,

Шейка, хвостик, ой, боюсь.

Воспитатель : На этой полянке живет волк и он тоже просит вас помочь ему: он путает части суток, он живет в лесу, в детский сад не ходит, поэтому путает. Он говорит, что светло бывает ночью, а темно днём. Это правильно?(Нет) Мы с вами поможем волку и напомним ему когда что бывает. (ответы детей)

Д/и «Когда это бывает?»

(сюжетные картинки на мольберте)

загадка:

Солнце встало только-только.

В сад ведут детишек.

Там игрушек много столько-

Зайчиков и мишек.

Все детишки в сад идут.

Это время как зовут?

Подберите картинку для этого времени суток.

Почему ты выбрал эту картинку?

Загадка:

Солнце в небе ярко светит.

Погулять выходят дети.

Погулять и вы хотите?

Время это назовите!

Покажите картинку, которая подходит для этого времени суток.

загадка:

Скоро солнышко садится,

Небо потемнело.

Все закончили трудиться,

Отложили дело.

Всех детей домой ведут.

Это время как зовут?

Найдите картинку для этого времени суток.

Какая же картинка подходит для этого времени суток?

загадка:

В небе звёздочки зажглись.

Все в кроватки улеглись.

Засыпают сын и дочь.

Что за время это?

Задание «Закончи предложение» (с мячом, инд. работа)

Спим мы ночью, а делаем зарядку... ? (утром)

Завтракаем мы утром, а ужинаем...? (вечером)

Луна видна ночью, а солнце...? (днём)

Ужинаем вечером, а спим...? (ночью)

Просыпаемся утром, а спать ложимся...? (вечером)

Воспитатель : А сейчас вернёмся к схеме и продолжим наш путь. Куда двигаемся дальше?(К цифре 3). Продолжаем наш путь. Вот следующая полянка. А здесь, какая цифра? (Три)

Ребенок читает стих про цифру 3:

Сложим два крючка, смотри,

Получилась цифра 3.

Воспитатель: А на этой полянке послушайте, кто живет:

Ходит лесом без дорог,
Между сосен и берез,
А зимой лежит в берлоге,
От мороза прячет нос. (медведь)

Медведь просит вас построить ему домик из палочек.

Динамическая пауза «Строим дом»

Раз, два, три, четыре, пять

Будем строить и играть.

(шагаем на месте)

Дом большой, высокий строим.

(на носочках тянутся вверх)

Окна строим, крышу кроем.

Вот такой красивый дом!

(руку вперёд, подняв большой палец вверх)

Будут жить Мишутка в нём!

(приседают)

Воспитатель: А теперь возьмите каждый по палочке и построим мишке дом.

(Дети строят домик на мольберте)

Ребенок читает стих про цифру 4:

Вилку как-то уронили,
Один зубчик отломили.
Вилка эта в целом мире,
Называется "четыре".

Рядом с цифрой на нашем пути озеро. Чтобы его перейти надо построить дорожку из геометрических фигур. Посмотрите, у нас есть подсказка – схема дорожки.

(На доске – схема дорожки, а на полу разбросаны геометрические фигуры)

Возьмите каждый в руки по одной фигуре.

(Воспитатель берёт фигуру и выкладывает на пол)

Я кладу красный квадрат.

Чья фигура будет следующая? Нужно следовать строго по стрелочке.

(Каждый выкладывает по очереди свою фигуру, называя ее форму и цвет.)

Воспитатель: Дорожка построена. Теперь по ней можно отправляться дальше. Куда двигаемся дальше? (К цифре 5).

Ребенок читает стих про цифру 5:

Цифра пять - с большим брюшком,
Носит кепку с козырьком.
В школе эту цифру пять
Дети любят получать.

Воспитатель: Вот мы и пришли на полянку, где живет лиса, это ее дом. Ребята. А что больше всего любит кушать лиса? (рыбу) Давайте выложим рыбок, это будет для лисы угощение. Тогда она отпустит колобка. (Дети выкладывают рыбок из геометрических фигур)

Лиса посмотрела наших рыбок, ей они очень понравились, поэтому отпустила колобка.

Воспитатель: А вот и колобок, не успела его лиса съесть. Давайте отнесем его к дедушке и бабушке. Пусть чай с колобком пьют и нас в гости ждут.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, где сегодня мы были? (в лесу) Расскажите, с кем мы встречались в лесу. (Дети рассказывают, с кем они встречались, какие задания выполняли, что им больше всего понравилось).

А теперь поставьте свои фишки рядом с тем героем, с каким вам больше всего понравилось играть.

рКіріктіріліп ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта интегрированной организованной учебной деятельности

Дата:

Білім беру салалары/Образоват-ая область: «Познание» «Творчество»

Білім көзі/ Раздел: «ФЭМП» «Музыка»

Тақырыбы/ Тема: «Путешествие с Колобком»

«Знакомство с порядковыми числами в пределах 5. Ориентировка в пространстве: справа, слева.»

Мақсаты/Цели: Учить порядковому счету в пределах 5, различать количественный и порядковый счет, правильно отвечать на вопросы: «сколько?» «какой по счету?». Учить ориентироваться на листе бумаги. Учить находить геометрические фигуры в пространстве. Учить детей устанавливать соотношение между 5 предметами по длине. Раскладывать предметы в ряд,в порядке убывания и возрастания длины, действуя по правилу: каждый раз надо выбирать самый длинный(короткий) предмет из оставшихся. Развивать внимание. Воспитывать любовь и интерес к сказкам

Сөздік жұмыс /Словарная работа: Слева, справа.

Керекті құрал – жабдықтар/Оборудование и материалы: Лесная поляна с декорациями; звери игрушки-колобок, заяц, волк, медведь, лиса. На поляне цветы-5; демонстрационные цифры от1-5; мольберт; геом. фигуры-круг, квадрат, треугольник, овал;4-обруча; карточки ориентирование в пространстве, мелкие игрушки; карточки с пуговками на каждого ребенка, раздаточные цифры 1-5;

Билингвальді компонент/Билингвальный компонент: бір- один, екі- два, үш- три ; т ө рт -4 бес-5; Англцский. яз-- one один, two д ва, three три, four четыре, five пять

Методические приёмы: Словесный- рассказ сказки педагога, вопросы к детям, чтение стихов, загадок. Игровой- выполнение игровых действий: «Собрать цветы по порядку», П/и «Найди свой домик » , Физ.минутка «Звериная гимнастика»
Наглядный : демонстрация материала.

Практический: самостоятельная деятельность детей.

Количественном счете отвечаем на вопрос «Сколько?», при порядковом «Какой по счету?» или «Который?» или «На котором месте стоит этот предмет?»;

Іс - әрекет кезеңдері.

Этапы деятельно-сти

Тәрбиешінің іс әрекеті.

Действия воспитателя

Балалардың іс - әрекеті.

Деятельность детей

Мотивациялық – ынталандырушылық

Мотивационно-побудительный

Ұйымдастырушылық – ізденушілік

Организационно-Поисковый

Рефлексивті –түзетү- шілік

Рефлексивно-корригруюий

(сегодня-26 января- қаңтар ;четверг- бейсенб і ;)

Ребята, сегодня к нам на занятие пришло много гостей. Посмотреть-что умеют и чему научились дети нашей группы на занятиях математике. Давайте поздороваемся с гостями: Қайырлы күн (добрый день!)- Сәлеметсіз бе (здравствуйте!); Hello !, Good morning !;Здравствуйте!

Ребята, давайте мы то же поприветствуем друг друга:

Игра-приветствие «Наши умные головки»

Наши умные головки

Будут думать много, ловко.

Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.

Ребята, чем мы занимаемся на занятиях математике…Изучаем цифры, учимся считать, сравнивать предметы по высоте, длине. Знакомимся с геометрическими фигурами

Ребята, сегодня утром я встретила сказочного героя. Он сказал, что хочет с вами встретиться и пригласить вас в интересное путешествие. Вы хотели бы с ним встретиться?

Из какой сказки герой - вам придется угадать. Слушайте загадку:
Бабку с дедом он оставил,
Волноваться всех заставил.
Мишку встретил он в лесу,
Волка, зайца и лису.
Много тропок исходил, ото всех он уходил.
От лисы уйти не смог.
Это сказка…(«Колобок»)
- Верно. А вот и он… (Звучит музыка, катится колобок)

К: - Здравствуйте, дети, я – Колобок

Ребята, какой формы колобок?

Почему?

Колобок, ребята, очень весёлый, любит шутки. Сегодня он вас приглашает в свою сказку, но будьте очень внимательными, так как Колобку может понадобиться ваша помощь. Вы готовы ему помочь?

- Воспитатель:

Итак, испекла старуха Колобка и поставила студиться. Колобок полежал-полежал на окошке, да и покатился. Катится Колобок по дорожке, и прикатился на лесную полянку. Посмотрите, какая она необычная (на поляне цветы с цифрами)

1)- Первое задание.

Ребята по считайте сколько цветов на поляне и обозначьте количество цветов цифрой («Сколько?») дети пересчитывают цветы и кладут рядом нужную цифру

Теперь посчитаем на каз. языке

Билингвальный компонент: бір- один, екі- два, үш- три ; т ө рт -4 бес-5; Англцском яз-- one один, two д ва, three три, four четыре, five пять

«Собрать цветы по порядку» «Какой?» (от 1 до 5)-(цветки с цифрами)1-ый,2-ой,3-ий,4-ый,5-ый,

Назовите соседей числа 3; 2; 4 – молодцы!

В - Вспомните, кого Колобок повстречал первым?
-Верно. Вот и мы встретили зайца. (игрушка)
-А заяц и говорит Колобку: «Колобок, Колобок, я тебя не съем, если ты выполнишь моё задание».
-Поможем Колобку?

2)-Второе задание

-З: -ребята, ко мне приходили друзья и перепутали все геометрические фигуры. Помогите мне их разобрать.

Приглашает поиграть в подвижную игру «Найди свой домик» .

(Разложить в обручи геометр. Фигуры) –под

Музыку (зайчик выставляется на скамейку)
- Покатился Колобок дальше. Кого он встретил потом? (музыка)
-У волка тоже свое задание

- Волк: -Колобок я тебя не съем если ты вместе с детками выполнишь и мои задания.

3)«Ориентирование в пространстве» (на листе бумаги) Упражнение «Расставь фигуры на листе»

Поставь фигурку в правый верхний угол.

Поставьте фигурку в левый нижний угол.

Поставьте фигурку в левый верхний угол.

Поставьте фигурку в правый нижний угол.

Поставь фигурку в середину листа.

4) «Посчитай и обозначь» (работа с пуговицами)

цифру --4-4; 2-2

-Молодцы, все справились с заданием быстро!

(Дети выходят на свободное пространство группы)

В - Отпустил волк Колобка. (волк выставляется на скамейку)

Катится Колобок, а навстречу кто?

Правильно медведь (музыка)

Вот он, Мишенька – медведь. Он предлагает вам немного поиграть:
-Подождите-ка, ребята,
Здесь я делаю зарядку.
Вы, ребята, не зевайте,
И за мною повторяйте.

5)Физминутка «Звериная гимнастика»
Раз - присядка, два – прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята, как проснутся,
Любят долго потянуться,
Обязательно зевнуть,
Ну, и хвостиком вильнуть.
А волчата – спинку выгнуть
И легонечко подпрыгнуть.
Ну, а мишка косолапый,
Широко раскинув лапы,
То одну, то обе вместе,
Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало,
Начинаем всё сначала. (2 раза)
Дети вместе с воспитателем выполняют движения, соответствующие тексту, в повторе ускоряя темп выполнения

-М:- Спасибо вам ребята,что размяли мои бока. Отпускаю я вашего Колобка (выставляется на скамейку)

В: Покатился Колобок дальше, и тут ему навстречу кто…?лиса – рыжая плутовка. «Не стану, - говорит, - я тебя есть Колобок, если ребята помогут определить у кого из нас зверей длиннее хвост. (короче)

6) Задние «Чей хвост длиннее»

(Выставляются звери: Заяц, волк, медведь, лиса)

Определите самый длинный хвост?

Самый короткий?

А самые длинные ушки?

Самые короткие?

В:- Понравилось лисе, как вы отвечали, отпустила она Колобка

К :-Ребята вы такие молодцы,со всеми заданиями справились. Показали хорошие знания. Мне пора возвращаться к бабушке с дедушкой. Они меня наверно потеряли. Не хочу их расстраивать.До свидания..

Итог:

-Ребята по какой сказке мы с вами путешествовали?

-Кто первый нам из зверей встретился?

-Кто второй?

-Кто третий?

-Кто четвертый?

-Какой сказочный герой нас водил по сказке?

-Чьё задание интереснее было выполнять?

На этом наше путешествие завершается и нам пора возвращаться в группу

Проявляют интерес, внимательно слушают

Здороваются на трех языках: Қайырлы күн (добрый день!)- Сәлеметсіз бе (здравствуйте!); Hello !, Good morning !;Здравствуйте

Выполняют приветствие с действиями

Ответы детей

Да

Слушают загадку

Колобок

Здороваются с колобком

Круглой

- Он в сказке круглый, катится. Он от бабушки с дедушкой укатился

Да, готовы

Собирают цветы

Пересчитывают цветы и кладут рядом нужную цифру

Считают на каз.языке,

и английск.яз

Считают порядковый счет

Колобок встретил зайца.

Да

Играют в игру

Волка

Работа детей за столами и около доски

Медведь

- выполняют движения, соответствующие тексту, в повторе ускоряя темп выполнения

Лиса

Дети определяют размеры хвостов (длинный, короткий)

Прощаются с Колобком

По сказке «Колобок»

Ответы обговариваются

Күтілетін нәтиже. Ожидаемый результат.

Білу керек / воспроизводят : Название геометрических фигур.

Түсінігі /понимают: Расположение педметов на листе бумаги.

Дағдысы /применяют: Различатют количественный и порядковый счет, правильно отвечать на вопросы: «сколько?» «какой по счету?».

ЖШС «Марат-Султан» балабқша-бөбекжай Мектепке Дейінгі Мекеме

Детское учреждение детский сад-ясли ТОО «Марат-Султан»

Открытое занятие по интегрированной учебной деятельности

«Познание ФЭМП» и «Творчество Музыка»

«Путешествие с Колобком»

Подготовила и провела:

Воспитатель средней группы «Радуга»

Урюмцева Г.В

2017г

Конспект открытого занятия по формированию элементарных математических представлений.

Тема: « Путешествие с Колобком».

Образовательные:

Учить сравнивать предметы по одному признаку, развивая логическое мышление. Закрепить умение соотносить цифру с количеством. Формировать умение правильно определять расположение предмета в пространстве.

Развивающие:

Развивать логическое мышление, память, внимание, мелкую моторику, связную речь, познавательный интерес.

Воспитывающие:

Воспитывать интерес к занятиям математикой, уверенность в своих возможностях, воспитывать наблюдательность.

Оборудование: геометрические фигуры(квадраты большие и маленькие) на каждого ребенка; бабочки; карточки с бабочками, цветы на каждого ребенка; карточки с точками; клумбы из геометрических фигур; цветы бумажные, разноцветные.

Индивидуальная работа:

Методы: словесный, наглядный, практический, контроля и стимулирования в виде одобрения и похвалы.

Приемы: вопросы к детям, контроль и оценка, исправление ошибок, словесные ответы детей.

Формы организации детей в непосредственно-образовательной деятельности: фронтальная, индивидуальная работа с детьми.

По типу деятельности: закрепление ранее изученных представлений.

Ход занятия:

Организационный момент.

Дети заходят в группу и становятся вокруг воспитателя

Поздоровайтесь с гостями. Скажите, ребята вы сегодня все друг с другом утром поздоровались? Давайте ещё раз поздороваемся, но не словами, а носиками. (Ушками, плечиками, животиками, коленками). А теперь давайте возьмёмся за руки и сделаем маленький круг. Поднимем руки вверх и поздороваемся с солнышком, почувствуем его тепло, а теперь подарим это тепло друг другу.


Воспитатель: Ребята, прислушайтесь, кажется, кто-то к нам стучится…

Слайд 1- колобка

Воспитатель: Ой, кто это?

Дети: Колобок!

Воспитатель: Но Колобок не просто так к нам пришел, он просит нас ему помочь.

Создание игровой мотивации.

Воспитатель: Убежал Колобок от бабушки и дедушки и покатился по дорожке в лес. Гулял он по лесу и вдруг страшно ему стало. Ребята, как вы думаете, почему ему стало страшно? (ответы детей) И решил он вернуться домой. Но он не знает дорогу домой. Заблудился. Путь его лежит через дремучий лес, где много опасностей, а колобок маленький и . Поможем ему?

Повторение пройденного материала.

Воспитатель: Катится Колобок, катится, а навстречу ему…

Слайд - зайца

Дети: заяц.

Воспитатель (за зайца): Колобок-Колобок, я не буду тебя есть и пропущу дальше, если ты мне поможешь.

Слайд - заяц и геометрические фигуры в разброс

Воспитатель: У меня есть фигуры из которых мне надо сложить домик (обращаюсь к детям) не знает колобок как справиться с этим заданием, а вы, ребята, знаете? Как называются фигуры, которые дал заяц? У вас на столах лежат треугольники, квадраты, сложите, пожалуйста, домик. Подумайте, как надо их сложить.

Дети выполняют задание, заяц благодарит и пропускает Колобка дальше.

Слайд - волка с колобком

Дети: волк.

Воспитатель: (за волка) Колобок-Колобок, помоги мне, и я пропущу тебя.

Воспитатель раздает каждому ребенку бабочек. Дети, внимательно слушая воспитателя, показывают, где бабочка летала и пряталась.
- Бабочка летал над головой, потом села на ладошку, спряталась за спину, закапал дождик, бабочка спряталась под ладошку, Снова выглянуло солнышко, бабочка немного полетала и села на ковер.
- Молодцы ребята!

На карточке нарисованы бабочки, нужно узнать, всем ли бабочкам хватит цветов? Выложите на карточке цветы под каждой бабочкой и проверьте.

Цветов хватает всем бабочкам? Значит как можно сказать, сколько бабочек и цветов? (Бабочек и цветов поровну).

Физмикутка «Колобок»

Катиться колобок катиться, а навстречу ему …

Дети: медведь.

Слайд - медведь

Воспитатель: (за медведя) Колобок-Колобок, помоги мне посчитать бочки с медом и я тебя не съем. (обращаюсь к детям) не умеет Колобок считать и снова просит нашей помощи.

Слайд - бочки с медом

Воспитатель: Проходите к столам. У вас на столах лежат карточки с точками, возьмите их. Я покажу вам картинку, где изображены бочки с медом, вам надо посчитать и показать мне ту карточку, сколько бочек на картинке.

Дети выполняют задание, и медведь пропускает Колобка дальше.

Воспитатель:…катится Колобок, катится, а навстречу ему…

Слайд - лиса и колобок

Дети: Лиса.

Воспитатель: (за лису) Здравствуй, мой дружочек, здравствуй, Колобочек, куда это ты собрался? К бабушке и дедушке? Ладно, пропущу тебя, если справишься с моим заданием. У меня есть сад и я там устроила клумбы. Помоги мне посадить цветы на этих клумбах, (дети садятся за столы, на которых находятся листы бумаги с нарисованными на них геометрическими фигурами). В верхнем правом и нижнем левом углу нарисованы круги. В верхнем левом и нижнем правом углу - треугольники, в центре – квадрат. Круги нарисованы красным и синим карандашом, треугольники - желтым и зеленым, квадрат - оранжевым)(обращаюсь к детям) Совсем расстроился колобок и снова просит нас о помощи. Поможем Лисе? (ответы детей)

На какие фигуры похожи клумбы?

Посадите на оранжевую клумбу, 1 фиолетовый цветок,(дети должны поставить в квадрат один фиолетовый цветок)

На желтую клумбу посадите 2 красных цветка.

На красную клумбу - 3 зеленых цветков.

На зеленую клумбу - 4 синих цветков.

На синюю клумбу - 5 желтых цветков.

После выполнения задания можно задать детям вопрос:

Сколько цветов вы посадили на красную клумбу (зеленую, синюю и т. д.)

Дети выполняют задание, лиса пропускает Колобка дальше.

Итог занятия.

Слайд - где колобок прикатился к дому

Воспитатель: Катится Колобок, катится и прикатился к дому. Обрадовался колобок.

Воспитатель: Обрадовались бабушка и дедушка, и стали расспрашивать, как он смог домой вернуться, а он от радости забыл, кого встречал. Расскажите. Как мы им помогали?

Воспитатель: Я вам приготовила грустных колобков и веселых, выберите себе колобочка. Почему ты выбрал веселого(грустного) колобочка?

Воспитатель. Бабушка и дедушка благодарят нас за помощь и угощают грибочками, из волшебного леса.

Задачи:

1. Образовательные: Закрепить прямой и обратный счет до 10, знание геометрических фигур, познакомить с понятием плоские и объемные геометрические фигуры, продолжать детей учить решать простые арифметические задачи на наглядной основе, составлять решение из цифр, закрепить цифры от 1 до 10, порядковый счет до 10.
2. Развивающие: развивать логическое мышление, память, сообразительность, мышление, внимание, совершенствовать речь, учить правильно, пользоваться математическими терминами, совершенствовать навыки учебной деятельности.
3. Воспитательные: воспитывать интерес к математике, стремление оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, чувство коллективизма.

Предварительная работа: решение задач, примеров, отгадывание загадок
Оборудование и материалы: ноутбук.
Раздаточный материал: листочки бумаги с заданием, карандаши.

Ход занятия:

Воспитатель: Дети, а вы любите сказки? (Да) А давайте мы с вами сегодня отправимся путешествовать в одну из сказок! Вы согласны? (Да)
Но для этого нужно отгадать загадку в которой кроется название этой сказки. Готовы? Ну тогда слушайте:
— формой он похож на мяч,
Был когда – то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел.
У него румяный бок….
Вы узнали? (Колобок)
(Слайд с изображением Колобка)
Воспитатель: А вот и главный герой пришел к нам на занятие. Испекла бабка Колобок и оставила его остывать на окошке. А Колобок лежал, лежал на окошке, надоело ему лежать, он взял спрыгнул с окошка да и покатился…Веселый и доверчивый был колобок! Помните сколько опасностей подстерегало его на пути в сказке, но мы сегодня попытаемся ему помочь, правда, дети? От вас требуется быть внимательными и умение быстро принимать правильные решения.
Но сначала давайте проведем небольшую разминку и поиграем с мячом. Хотите? Вставайте в круг. Я бросаю мяч и задаю вопрос, вы бросаете мне мяч обратно и правильно отвечаете. Готовы?
— Назови дни недели?
— Назови выходные
— Посчитай до 10
— Посчитай от 10 обратно
— Посчитай до 20
— от 20 обратно
— Сколько углов у четырехугольника
— Сколько углов у треугольника
-Что шире дорога или тропинка?
— Назови форму глобуса.
Воспитатель: Молодцы дети, вы с успехом справились с разминкой
Но посмотрите на экран с кем это встретился наш Колобок? (С зайцем) Да Колобок встретился с серым Зайцем.
Заяц ему говорит: Здравствуй Колобок румяный бок. Ты такой аппетитный, я тебя, наверное, съем, ну если ты конечно не справишься с моим заданием.
Ну что ребята, поможем Колобку? (Да) Ну тогда слушайте задание: назовите правильно геометрические фигуры, изображенные на слайде и скажите плоские они или объемные?
(слайд с изображением геометрических фигур: плоские — круг, квадрат, четырехугольник, треугольник, трапеция, ромб; объемные – конус, шар, куб, цилиндр) Молодцы справились, деваться некуда зайцу, отпустил он Колобка и покатился Колобок дальше.
Катится Колобок, а навстречу ему Волк. (Слайд с изображением Волка)
Колобок: Не ешь меня серый Волк я любое твое задание выполню, и ребята мне помогут
Волк: Ну хорошо слушайте
— Хочешь смейся, хочешь плач
Не могу решать задач
Помогите мне ребята
Все расставить по местам
Научусь решать задачи
Буду благодарен вам!
Воспитатель: Ну что ребята, поможем волку решить задачу (Слайд для решения задачи)
На дереве сидели три птицы к ним прилетели еще две, сколько птиц стало на дереве? (Пять) Какой знак нам понадобился для решения этой задачи + или- Иди Арина запиши решение этой задачи мелом на доске
На яблоне росло 4 яблока, одно упало, сколько яблок осталось на яблоне? Егор, запиши решение этой задачи на доске. Ну вот и с эти задание мы справились ребята. И покатился Колобок дальше.
Ребята, нравиться путешествовать с Колобком по сказке (Да) Но для того что бы дальше путешествовать надо сил набраться.
Повторяйте за мной
— Мы на плечи руки ставим
Начинаем их вращать
Так осанку мы исправим
Раз – два, три, четыре, пять
Чтоб получше нам размяться,
Наклоняемся вперед,
А потом наоборот,
Вот еще одно заданье – выполняем приседанья
Не ленитесь приседать
1-2-3-4-5
Мы семь раз в ладоши хлопнем, восемь раз ногами топнем
Мы попрыгаем немного и пройдемся по дороге
За столы садимся дружно нам теперь учиться нужно

Покатился колобок дальше, а навстречу ему Медведь. Да как начал, как начал реветь, погодите Медведь, не ревите, расскажите чего вы хотите? А он в ответ: Колобок, Колобок, я тебя съем!
Колобок ему в ответ: не ешь меня медведь, хочешь я любое твое задание выполню и ребята мне помогут!
А задание Медведь нам приготовил вот какое. Перед вами лежат листочки бумаги на которых точками изображен какой-то неизвестный предмет. Вы должны правильно соединить по порядку точки, только тогда узнаете, что за предмет изображен. Если правильно сделаете, то мы с вами сможем дальше отправиться путешествовать по сказке с Колобком.

(В конце задания появляется на слайде образец, что бы дети смогли сравнить свои работы)

Воспитатель: покатился Колобок дальше, а навстречу ему Лиса.
Лиса: Колобок, колобок я тебя съем.
Колобок: Не ешь меня, Лисонька, я любое твое задание выполню, и ребята мне помогут.
Лиса: Ну, что ж. Я хотела ребятам подарить свои фотографии, и лисята их все взяли и порезали. Сможете их сложить.
Воспитатель: Ну что, ребята, поможем Лисе? У каждого на столе лежит конверт, в конверте пазлы с изображением лисы, каждый из вас должен сложить фотографию лисы.
(Работа детей) Молодцы дети! А скажите из каких геометрических фигур собралась фотография лисы (четырехугольники). И покатился Колобок домой к бабушке и дедушке.
(Слайд с изображением колобка)
Колобок:
— Ну что же милые друзья, я рад что вы не подвели меня,
Каждый просто молодец! Путешествию конец!
С математикой дружите, знания свои копите.
Пусть помогут вам старанья, память, логика, вниманье!
А я вам на память оставил две свои фотографии, на одной я грустный, на другой веселый. Если вам понравилось со мной путешествовать возьмите себе на память фотографию где я веселый, а уж если нет – то где я грустный! До свидания друзья! Наше путешествие в сказку закончилось!

Литература:

1. «Занятия по формированию элементарных математических представлений» И.А.Помораева, В.А.Позина, М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2012г.

Образовательная область: познание.

Интеграция образовательных областей: коммуникация, социализация, кругозор, здоровье, чтение художественной литературы.

Тип: интегрированное

Возраст детей: 6 лет

Форма непосредственной образовательной деятельности: путешествие

Форма организации: подгруппа.

Задачи:

1. Образовательные

  • закреплять у детей навык ориентировки в тетради по клеточкам
  • продолжать учить детей решать простые арифметические задачи на наглядной основе, составлять решение из цифр;

2. Развивающие

  • развивать логическое мышление, память, воображение, внимание; сообразительность
  • активизировать речь, учить правильно пользоваться математическими терминами;
  • совершенствовать навыки учебной деятельности;

3. Воспитательные

  • воспитывать интерес к математике, стремление оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, чувство коллективизма.

Предварительная работа: решение задач, решение примеров.

Оборудование и материалы: презентация, мяч, письмо.

Раздаточный материал: рабочие тетради, карандаши, счетные наборы, пазл.

Ход НОД:

Воспитатель: Дети, вы любите сказки? (слайд №1)

Сегодня я хочу пригласить вас в путешествие по одной из них. Название этой сказки вы узнаете, когда отгадаете загадку:

Формой он похож на мяч.

Был когда-то он горяч.

Спрыгнул со стола на пол

И от бабушки ушел.

У него румяный бок…

Вы, узнали? (КОЛОБОК) .

Воспитатель: Правильно, это Колобок. (слайд №2) . Главный герой, пришел к нам на занятие. Испекла бабка колобок и на окошке оставила студить. Веселый, доверчивый колобок! Помните, сколько зверей и опасностей было на его пути? Ребята, наша сказка будет необычная, нас ждут неожиданные сюрпризы и мы постараемся помочь колобку избежать неожиданных неприятностей. Для этого надо быть внимательными и быстро находить правильные решения. А начнем мы с интеллектуальной разминки. Я предлагаю поиграть с мячом. Каждый внимательно должен выслушать вопрос и дать правильный ответ.

Интеллектуальная разминка

  • Сколько углов у квадрата? (4)
  • Сколько дней в неделе? (7)
  • Сколько хвостов у пяти коров? (5)
  • Сколько лап у двух гусей? (4)
  • Сколько месяцев в году? (12)
  • Сколько углов у треугольника? (3)

Воспитатель: Вам понравилось играть? И мне понравились ваши правильные ответы. А теперь проходите на свои места.

Воспитатель: Надоело нашему колобку лежать отправился он в путь дорогу. Катится колобок, катится, а навстречу ему заяц. (слайд №4)

Спросил Колобок у зайца, почему он такой грустный. А Заяц ответил: «Как же мне не быть грустным, мне надо к своим друзьям перебраться на тот берег, а лодки у меня нет! Если ребята мне помогут, я тебя не съем!» (слайд №5)

Воспитатель: Ребята, давайте поможем зайцу, смастерим ему лодку из счетных палочек. (Слайд № 6)

Возьмите счетные палочки и постройте по схеме лодку для зайчика. Сколько палочек мы использовали для построения лодки? Поднимите руку у кого 11!

Заяц поблагодарил Колобка. (Слайд № 7)

Спросил колобок у волка от чего он такой грустный. А Волк ответил: «Как же мне не грустить.

Хоть ты смейся, Хоть ты плачь,

Не могу решить задач! Помогите мне ребята

Все расставить по местам. Научусь решать задачи-

Буду благодарен вам! И Колобка не съем»

Воспитатель: Ребята, на прошлом занятии мы тоже с вами учились решать задачи! Давайте научим волка решать задачи. (Слайд №9)

Давайте обозначим решение цифрами и знаками. (Вызванный ребенок составляет на доске из цифр решение 4 + 3 = 7) остальные с кассой

Воспитатель: Еще одна задача. Давайте обозначим решение цифрами и знаками. (Вызванный ребенок составляет на доске из цифр решение 6-2=4) остальные с кассой

У всех так получилось? (Слайд № 10)

Волк благодарит нас и говорит: «До свидания!» (Слайд № 11)

Воспитатель: Дети, вам нравится путешествовать с колобком? Катится колобок дальше, а на встречу ему белочка. (слайд 12). Говорит белочка, что мы хорошо с вами потрудились, а теперь пришла пора отдохнуть. Давайте потанцуем вместе с белочкой.

Покатился колобок дальше, а навстречу ему медведь (слайд №13) Колобок спросил у медведя, почему он грустит, а медведь ответил: «Как же мне грустить, мой товарищ попался в капкан охотников, а я не могу его открыть. Если ребята мне помогут, я не съем тебя.» (Слайд № 14)

Воспитатель: Дети, нам нужно выполнить непростое задание, для этого вам нужно точно выполнять мои указания, вы готовы? Давайте вспомним где у нас право, где лево! Откройте тетради, возьмите карандаш.

Графический диктант «Ключ»

Воспитатель: От точки 1 клетка вверх, 8 клеток вправо,2 клетки вверх, 4 клетки вправо,5 клеток вниз,4 клетки влево, 2 клетки вверх, 4 клетки влево, 3 клетки вниз, 1 клетка влево, 1 клетка вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вниз, 1 клетка влево, з клетки вверх, 1 клетка влево.

Воспитатель: Что получилось? (Ключ) . Вы догадались для чего он нам нужен? (Чтобы открыть капкан)

Медведь благодарит нас и говорит до свиданья. (Слайд № 15)

Воспитатель: Покатился колобок дальше, а навстречу ему лиса. Лиса говорит: «Здравствуй колобок, здравствуйте ребята. Как хорошо, что вы пришли. Помогите мне, пожалуйста. Я пообещала подругам подарить свою фотографию, а у меня только одна осталась. (слайд №16) . Мои маленькие лисята играли и нечаянно порезали фотографии на кусочки. Вы не смогли бы их сложить.

пазлы

(Лиса благодарит за помощь, прощается и уходит) .

Итог занятия (Слайд №17)

Воспитатель: Ребята, вам понравилось путешествовать по сказке вместе с колобком? Давайте вспомним, с кем мы встречались? Что делали? Что понравилось? А кто новый друг Колобка как вы думаете? (Белочка) Почему? Какое задание было самым трудным?

Воспитатель: Молодцы! Вы были внимательны, сообразительны, а главное добрые и отзывчивые. Ребята, посмотрите, Колобок оставил нам письмо. Давайте посмотрим что там.

(внутри смайлики и стихотворение)

Ну что же, милые друзья,

Я рад, что вы не подвели меня.

Каждый - просто молодец!

Путешествию - конец.

С математикой дружите,

Знания свои копите.

Пусть помогут вам старанье,

Память, логика, внимание!

Даю детям смайлики


© 2024 Уход за ногтями